11.3 C
Николаев
Воскресенье, 2 октября, 2022
ГлавнаяВ стране19-летний земляк Ломаченко Юрий Захареев стал чемпионом мира по боксу

19-летний земляк Ломаченко Юрий Захареев стал чемпионом мира по боксу

На «Штарк Арене» в Белграде финиширует XXI чемпионат мира по боксу с призовым фондом 2,6 млн долларов.

Блестяще выступил на престижных состязаниях в столице Сербии с участием 650 боксеров из 105 стран 19-летний чемпион мира среди молодежи-2021 Юрий Захареев, ставший на своем дебютном взрослом первенстве обладателем золотой медали в весовой категории до 71 кг.

Земляк Василия Ломаченко (он тоже родом из Белгород-Днестровского) поочередно одолел сомалийца Махмода Саида (5:0), англичанина Мохаммеда Акбара (5:0) и бронзового призера чемпионата Европы испанца Юбу Сиссохо (5:0). В четвертьфинале Захареев провел свой, пожалуй, самый сложный поединок, победив раздельным решением судей двукратного чемпиона Мировой серии бокса, вице-чемпиона Азиатских игр-2018 Асланбека Шимбергенова из Казахстана (3:2), а в полуфинале наш соотечественник перебоксировал азербайджанца Сархана Алиева (5:0).

В решающем бою непобедимый украинец сошелся с чемпионом России 28-летним Вадимом Мусаевым и, уверенно выиграв все три раунда, победил единогласным решением судей — 5:0 (29:28, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27)! За титул чемпиона мира Захареев заработал 100 тысяч долларов призовых.