Вторник, 28 мая, 2024
ГлавнаяЭкономика и бизнесСергій ЧМИРЬ: «Агрономія України - наша спільна турбота»

Сергій ЧМИРЬ: «Агрономія України — наша спільна турбота»

С. ЧЕПУРНЕНКО.

Після аномальної спеки ранок на диво видався приємним та свіжим. На ділянках землі  ДП «Дослідне господарство «Агрономія» Інституту садівництва НААН України» йшли споконвічні баталії  за врожай. На золотих полях комбайни CLAAS прибирали пишне, налите зерном, важке колосся рясно вродившої пшениці. Комбайнери з приємними враженнями від  сучасної  техніки обговорювали комфортабельність кабін з амортизацією та клімат-контролем, в яких вони їдуть по полю, ніби  в автомобілях преміум  класу. А поруч, на покосах, вишукували і підбирали собі корм три лелеки. Злітали та знову сідали на стерню. Приголомшливий пейзаж збору хліба на фоні благородних, граціозних білих птахів, які здавна вважаються символом благополуччя, процвітання і продовження роду, зачаровував. Не даремно вони облюбували поля саме цього господарства, адже це  пророкувало йому успіх. Всю ніч безперервно тут працювали механізатори, а вранці Сергій Михайлович Чмирь зі своєю  командою привіз робітникам запашну  каву та найсвіжіші, м’які, смачні булочки з власної пекарні. З цього і почалося наше знайомство з бюджетоутворюючим підприємством Арбузинського району.

 

Коментар науковця

В. А. ВЕРГУНОВ, доктор сільськогосподарських наук, професор, академік НААН, керівник Інституту історії аграрної науки, освіти і техніки відзначає:

— Державне підприємство «ДГ «Агрономія» Інституту садівництва НААН», якому вже понад 100 років, стало одним з найбільших аграрних господарств не лише Арбузинського району, а й всієї Миколаївської області. Воно є єдиним державним підприємством району, яке займається дослідницькою науковою діяльністю. Має спеціалізацію насіннєвого господарства з вирощування елітного насіння зернових і олійних культур високої репродукції. Тут досліджують нові сорти сільськогосподарських культур, налагоджена їх перевірка.

Під керівництвом члена-кореспондента НААН С.М. Чмиря велика увага в господарстві приділяється розвитку як рослинницької, так і тваринницької галузі. Для забезпечення ефективного господарювання впроваджено науково обґрунтовані системи сівозмін, раціонального обробітку грунту, застосування органо-мінерального удобрення. Впровадження високоефективних технологій в аграрному підприємстві забезпечило зростання чистого прибутку до 2,4 млн. грн. та рівня рентабельності до 38%.

Велике значення має виробництво м’яса, м’ясних продуктів, нерафінованої олії та жирів, продуктів борошно-мельно-круп’яної промисловості, готових кормів для тварин, що утримуються на фермах.

Підприємство забезпечує виробництво хліба, хлібобулочних виробів. Крім того, виробляє ковбаси, крупи. У господарстві є власний млин, пекарня, ковбасний цех, готель, їдальня, працює магазин, який забезпечує населення м’ясом, яйцями, хлібобулочними товарами місцевого виробництва.

Велику увагу директор ДП «ДГ «Агрономія» ІС НААН» приділяє інфраструктурі району. Близкість розташування низки населених пунктів Вознесенського та Братського районів окреслює гарну перспективу працевлаштування для їхніх мешканців. Працівники з інших населених пунктів мають можливість скористатись гуртожитком, сімейним парам  може бути наданий будинок. Підприємство гарантує їм надання повного соціального пакету. Господарство бере активну участь у житті місцевої громади — сприяє у проведенні різноманітних заходів та свят, допомагає ветеранам та малечі, утримає на власному балансі Будинок культури, стадіон, футбольну команду.

…Так що велике значення для оптимізації високопродуктивних агросистем у степу України надається Державному підприємству «Дослідне господарство «Агрономія» Інституту садівництва НААН» Арбузинського району під керівництвом члена-кореспондента Національної Академії аграрних наук України, доктора економічних наук  Сергія Михайловича ЧМИРЯ.

 

 

«Наші принципи і позиції незмінні»

«Дійсно це так, — розповідає Сергій Михайлович Чмирь. — В Дослідному господарстві  «Агрономія»   багато зробили  для створення сучасного ефективного господарства  і для розвитку місцевої соціальної сфери. Наразі чимало  мешканців навколишніх сіл (і не тільки) заздрять нашим успіхам у виробничій сфері та у створенні сприятливих умов для облаштування та життя родин наших робітників, пенсіонерів, всієї громади». Директор підкреслює, що «їх досягнення — це сумлінна, наполеглива та результативна праця односельчан. Останнім часом ми зосередили увагу і свої зусилля на впровадженні нової надсучасної  техніки та  зростанні продуктивності тваринництва, адже це — запорука стабільного фінансового забезпечення всіх напрямків діяльності».

«Як за 100-річчя «Агрономії», так і за 30-ліття Незалежності України, — підкреслює Сергій Михайлович, — наші принципи і позиція залишаються незмінними: незалежність України і захист української державності, демократія і патріотизм».

Директор державного підприємства С.М. Чмирь говорить: «…За 30 років Незалежності України ми пройшли три революції — перша на граніті, друга — Ющенко і третя — гідності. Знаю, що у нашому регіоні багато негативу і спекуляцій  навколо цього, ще й  російська пропаганда говорить, наче вони даремні, але  я переконаний, що саме вони змінили нашу країну. Нашій нації випало пережити багато жахливих подій, про які раніше навіть і не думали… За весь час протистоянь Майдан став не просто центром  держави, а її серцем і душею, він об’єднав українців, які до кінця боролися за свободу, незалежність і справедливість. Ми ніколи і нікому більше не дозволимо розділяти нас. Єдиному народу бути і жити в єдиній країні — Україні! Революції, в першу чергу, відірвали нас від імперської  Росії. Українці мають менталітет більш європейський, тож  і жити повинні в європейських умовах. А для цього необхідно остаточно відірватися та відділитися  від країни-агресора. Це болюче питання для всієї Росії і президента Путіна зокрема, який вигадав нещодавно статтю про один народ. Це ж безглуздя. Всі наші біди від того, що були разом з Росією. Якщо було б більше політичної волі, сьогодні вже жили б як Польща. Коли Польща звільнилася від Росії і вступила в НАТО  та Євросоюз, одразу стало видно, якими темпами там пішов розвиток економіки, політики та суспільства. Розвиток всієї Східної Європи відбувається у шаленому темпі. Вважаю, чим більше Україна відірветься  від імперської Росії, яка живе війною, тим краще буде нашій нації. І це одна із наших перемог в суспільно-політичному плані. Якщо дивитись на економіку, то тут багато поразок. Але аграрний сектор, де я працюю, росте активно та динамічно. В цьому році «Агрономія» чекає рекордний врожай зернових і соняшникових культур. Хотілось, аби держава не заважала бізнесу. На мою думку, треба більше свободи давати бізнесу. Коли чиновників стане менше і вони не будуть регулювати бізнес, а підприємства матимуть змогу спокійно працювати і чесно сплачувати податки —  буде все добре.

На Майдані вирішувалась доля держави, напрямок, куди нам рухатися далі. Україна — це і є  народ. І залежно від громадянської позиції кожного з нас, від єдності наших громад, від міцності наших сімей, від щирих добросусідських взаємин залежить міцність нашої держави. Нині одним з найвагоміших і найбільших досягнень стає усвідомлення кожним українцем цієї простої істини: Україна — це ми! Сьогодні, як і тоді актуальним є збереження суверенітету, права української нації формувати та  управляти своїм життям, впроваджувати стратегії  та досягати своїх цілей… Час показав, що курс на незалежність був вірний. Ми здолали зашореність мислення і вчимося жити в нових реаліях».

 

 

Наука и современная техника — залог   успехов и побед

Сегодня у нас в гостях директор ГП «ОХ «Агрономия» Института садоводства НААН Украины» Арбузинского района Сергей Михайлович ЧМЫРЬ.

— За более чем вековую историю Государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрономия» Института садоводства НААН Украины» были тяжелые периоды жизни и успешная производственная деятельность, принесшие хозяйству и его коллективу признание среди лучших сельскохозяйственных предприятий Украины, Николаевщины, Арбузинского района. Сергей Михайлович, в чем уникальность «Агрономии»?

— Коллективное сельскохозяйственное предприятие возникло на землях помещиков. Старожилы вспоминают пана Окснера младшего, занимающегося земледелием и скотоводством. Его земли перешли в совхоз… И сегодня они не распаеваны и принадлежат науке. «Агрономия» — государственное предприятие Института садоводства аграрной Академии. В этом наше преимущество и беды. Правоохранительные органы относятся к нам, как к дойной корове. Идут сюда со своими корыстными интересами. А некоторым народным депутатам просто «крышу сносит» от количества обрабатываемых гектаров.

В Украине прибыльных государственных предприятий всего около 27 процентов.  «Агрономия» в их числе многие годы.

На протяжении 100-летней истории попытки заниматься наукой начались у предприятия еще в 20-х годах прошлого столетия. Со временем хозяйство перешло в подчинение НААН, ровеснице независимости Украины. Мы придерживаемся принципа производства органической продукции. Как семеноводческое хозяйство при производстве элитных сортов зерновых и технических культур высокой репродукции внедряем научно доказанные севообороты по выращиванию сельхозкультур, применяем no-till технологии, вносим органические и минеральные удобрения. Наука и практика породнились у нас давно и идут в тесной связке.

Я как директор «Агрономии» занимаюсь наукой с 1992 года. Защитил кандидатскую диссертацию в Херсонском сельскохозяйственном институте имени Цюрупы. Десять лет работал над докторской. Защитил ее в Киеве в Институте аграрной экономики УААН. Имею научную степень доктора экономических наук по специальности «Экономика и управление национальным хозяйством». Учитывая заслуги, меня избрали членом-корреспондентом  НААН. С тех пор вместе с Академией имею ряд побед и проблем.  

Уникальность нашего предприятия, его сила — в работящих, преданных своему делу людях. Около 30 лет «Агрономией» руководил известный лидер, которому люди доверили возглавлять коллектив, — Александр Михайлович Никитченко. При его активном участии хозяйство получило статус семеноводческого. После него я принял руководство, унаследовал и развиваю лучшие традиции уже 25 лет. Мы продолжаем успешно выращивать перспективные сорта зерновых культур для фермеров и хозяйств региона, Украины. Так что две трети столетней истории  «Агрономии» связано с нами — двумя топ-менеджерами: Никитченко и Чмырем. Знаете, это очень ответственно управлять предприятием, сохраняя его передовые позиции из года в год. В  нашем хозяйстве много аграриев орденоносцев, имеющих высокие показатели труда в зерновом и животноводческом комплексе. Коллектив профессионалов — и специалистов, и руководителей производственных подразделений. Неравнодушных рабочих. У всех — агрономический характер: быть лучшими из лучших!

— Многие годы «Агрономия» считалась флагманом, лидером АПК Арбузинского района. Каков ее статус сегодня?

— Уверен, что сегодня мы выходим на лидерские позиции в области. Но! Шесть лет назад, когда я вернулся в 2014-м в это хозяйство после перерыва, тут была разруха. За то время здесь поменялось восемь директоров-«варягов». Финансовое положение было самым худшим за десяток предыдущих лет. На фермах — отсутствие кормов, застарелая техника. Крыши многих помещений не ремонтировались. В бухгалтерии — долги по кредитам. В мехотрядах — раскомплектованная, непригодная  техника.  Недостаток посевного материала… Как обновить хозяйство? Как вывести на  утраченные ранее позиции в районе и области? Благодаря поддержке близких, знакомых, работников удалось сохранить основные отрасли производства и приумножить достигнутое ранее.

За шесть лет мы построили европейского типа офис, приобрели современную сельхозтехнику последнего поколения, реконструировали животноводческие фермы. В последнее время «Агрономия» превратилась в строительную площадку. Появились зернохранилища, столовая, гостиница.

— Аграрии не только выращивают хлеб и скот, но и пополняют государственный бюджет. Можно назвать «Агрономию» житницей, кормилицей Арбузинского района, Николаевщины, Украины?

— В этом году мы планируем собрать минимум 10 тысяч тонн зерна. Только за мою 25-летнюю бытность руководителем хозяйства агрономийцы вырастили около 200 тысяч тонн хлеба. Это немало! Продаем зерно частным предприятиям, зернотрейдерам. Оно идет на экспорт и кормит не только нашу Украину. Многие годы сотрудничаем с «Нибулоном» на взаимовыгодных условиях. С господином Вадатурским у нас прекрасные отношения. Плюс на своей мельнице мелем муку, печем хлеб и кормим хлебобулочными изделиями своих селян. Вырабатываем 1250 — 1300 тонн молока, из них продаем больше 1000 тонн. Это весомые результаты! «Агрономия» является одним из немногих хозяйств не только Николаевщины, а и Украины, занимающееся животноводством и птицеводством. В этом году ожидаем рост продуктивности КРС — надои молока от одной коровы по 6 тысяч тонн.  Регулярно платим налоги в казну. В 2020-м,  неурожайном, перечислили в бюджет 15 миллионов гривень. По итогам нынешнего года сумма, как минимум, удвоится.

— За последнее время как изменилось производство предприятия и его эффективность? Есть ли рост урожайности сельхозкультур?

— Эффективность землепользования у ГП «Агрономия» подтверждена высокопродуктивным производством сельхозпродукции. В последние годы урожайность зерновых культур выросла с 34,46 до 68,63 центнера с гектара, подсолнечника — с 23,71 до 27,23 центнера с гектара. Динамика продажи семян сельхозкультур высоких репродукций увеличилась с 1,1 до 1,3 тысячи тонн.

В этом урожайном году пшеница уродила свыше 50 центнеров с гектара. Погодные условия для кукурузы и подсолнечника выдались идеальными.

— Сергей Михайлович, что вы ждете от открывшегося рынка земли? Это новые возможности развития? Или это угроза благополучия предприятия и аграриев в целом?

— Знаете, я еще не разобрался. У меня солидный опыт, всю жизнь тружусь на земле. Настолько сложный вопрос, что трудно ответить однозначно. С одной стороны, вроде это благо, и земельные отношения должны регулироваться. С другой, есть опасность, вероятность, что часть украинцев может продать свои земли иностранным компаниям. Я противник продажи украинской земли иностранцам. Она выстрадана нашими предками. За нее воевали и  погибали наши отцы и деды. Она должна принадлежать украинцам. Деньги — это бумага. Сегодня есть, завтра нет. А земля-кормилица — богатство страны, черноземам нет цены.

Что касается нашего предприятия, есть декларация, что государственные земли не продаются. На земли Национальной аграрной академии есть много охотников. Как обернется ситуация, покажет время.

 

— Если говорить о животноводстве, скажите, какова тенденция численности поголовья, производства молока и мяса?

— В 2014-м животноводство опытного хозяйства было в упадке. Пришлось использовать срочные меры для обеспечения животных полноценными кормами, отстраивать помещения разрушенных ферм. Появился современный автоматизированный для доения коров летний лагерь. В последние шесть лет увеличилось поголовье крупного рогатого скота, овец. Повысилось производство валовой продукции молока, выросла продуктивность животных. Так в этом году удой на одну корову, уверен, достигнет 6 тысяч литров молока. По сравнению с прошлым годом прирост почти в тысячу литров от одной коровы. Это существенно! За год молочно-товарная ферма вырабатывает 12,5 тысячи центнеров молока и обеспечивает прирост живой массы КРГ 790 центнеров.

Не так давно в каждом селе Николаевщины была ферма. Сегодня — это большая редкость. Наше хозяйство рассматривает развитие животноводства как необходимую технологичную составляющую повышения плодородия полей при выращивании высоких урожаев зерновых культур. Органические удобрения в виде гноя — весомое слагаемое для развития нашего зернового производства и повышения урожайности сельхозкультур. Да и в целом, животноводство — важнейший резерв «Агрономии»!

— Сергей Михайлович, скажите несколько слов об инновациях и их результатах.

— Развитие современного хозяйства невозможно без широкого использования научно-обоснованных технологий и современной техники.

Еще шесть лет назад у нас были ржавые тракторы  Т-150. Сегодня результат феноменальный!

Много полезного для развития нашего предприятия я узнал во время встречи с руководством фирмы HORSCH. Ознакомился и получил детальные инструкции по использованию нового типа техники, которая работает без оператора, по компьютерной программе. Полезным был осмотр грунтообрабатывающей техники, которая уже используется в хозяйстве.  Мы приобрели дисковую борону HORSCH с катком, которая показала чудесные результаты в работе подготовки грунта под озимые культуры. Результатом визита в Германию стал договор на покупку сеялки этой же компании.

В хозяйстве успешно используется современная техника: трактор New Holland, который заменяет в работе несколько обычных механизмов, американская раскладная девятиметровая сеялка с баками для семян и удобрений, европейские сеялки для кукурузы и подсолнечника и культиватор с шириной захвата в 12 метров. Использование этой техники позволило получать высокую урожайность сельхозкультур.

Уже третий год наши хлеборобы работают по No-Till технологии (с английского — «не вспахивать») — системе нулевой обработки грунта. При этом методе обработки полей снижаются трудозатраты и экономятся значительно дорогие ресурсы. Экономический эффект от внедрения этой технологии только на двух тысячах гектаров около 3 — 3,5 миллиона гривень.

— Курс «Агрономии» и ее лидера Сергея Михайловича Чмыря — социальная ответственность, социально-экономическая поддержка местной общины, на территории которой обрабатывается земля. Расскажите об этом, пожалуйста.

— То, что сделано было в «Агрономии» моим предшественником Александром Михайловичем Никитченко, я приумножил. Газификацию села провели за счет предприятия. Считаю одной из собственных трудовых побед — это сделано для благополучия и благосостояния всех жителей. В центре нашего внимания было также водоснабжение жителей Агрономии и производственных подразделений питьевой водой. Раньше потребители пользовались водой из скважин, со временем удалось подключить систему к сетям атомной станции. Наша Агрономия одна из немногих населенных пунктов Арбузинского района имеет собственный водопровод питьевой воды. Сделали сами дорогу 12 километров на Новые Ставки. Мы не должны этим заниматься. Но у нас там отделение в 2,5 тысячи гектаров земли. Всегда оказываем помощь школе, детскому садику. В Агрономии сделали резервуарное хранилище воды — ставок. Можно и купаться, и рыбу удить. Сохраняем рабочие места, стабильно выплачиваем заработную плату — это все социальная сфера. Хозяйство продает селянам свою продукцию: и мясо, и птицу, и перепелиные яйца, хлебобулочные изделия.

Наверное, я — единственный из руководителей государственных предприятий, который живет в селе. Элита обычно — в городах Николаевщины и самом Николаеве. Я — в селе Агрономия. Знаю всех селян, их проблемы, беды, радости. Помогаем нашим пенсионерам, сиротам; людям, нуждающимся в лечении, операциях.  Оказываем постоянную поддержку нашей армии. У меня есть грамоты-благодарности от начальников воинских подразделений.  Помощь, добро — это состояние души. Где посеял, там пожнешь! У меня нет приемных дней для коллектива, земляков, знакомых. Мои двери всегда открыты. Я — доступный директор. Для пенсионеров периодически делаем чаепития, садимся за стол с угощениями и всегда интересуемся, что нравится, что не устраивает. Разговор по душам открывает сердца многих и понимаешь, чем живут ближайшие села, что их волнует, в чем ты прав, а что требуется исправить.

— Не так давно у предприятия появился молодой ореховый сад. Какую ставку вы делаете на него, что ожидаете в ближайшие годы?

— Около четырех лет назад мы решили расширить научно-исследовательскую работу и подтвердить свое активное участие в деятельности Института садоводства Национальной академии наук. В Агрономии решили посадить ореховый сад. Это — фундамент будущих высоких урожаев новой агроотрасли. Украина сейчас уверенно держит третье место в мире после Китая и США по валовому сбору ореха. Самые большие ореховые сады находятся на юге: в Одесской и Николаевской областях. На эти сады выделяются государственные средства. Сто гектаров агрономийского сада — опыт для всей Украины. Думаю, это будет наша прибыль для дальнейшего развития хозяйства. Орехи — это экспорт, валюта. Скромный вклад «Агрономии» в копилку экономики Украины.

— Сергей Михайлович, у вас есть удивительное хобби — авторское виноделие. Поделитесь своим искусством.

— Действительно, на протяжении десяти лет вместе с сыном Игорем занимаемся виноделием. Нам не хватает собственного винограда и немного закупаем. Делали сухие вина Бастардо, Алиготе, Ркацители. В деревянных бочках отстаиваем. Имеем фирменные бутылки, специальные пробки. Угощаем своих близких, друзей, знакомых. Фамильное крафтовое вино можно попробовать в нашем  семейном баре. Да, в магазинах сегодня можно купить вина мира. Но я — поклонник натуральных, органических продуктов и напитков. Лучше своего — нет ничего!

— На ваш взгляд, процветающая аграрная Украина, какая? Что собой представляет? Какой вы ее видите?

— Аграрная Украина — это процветающие, цивилизованные села с газо и энергоснабжением, необходимой логистикой, магазинами, где можно купить любые качественные продукты и товары; с бассейнами, спортивными комплексами.  Сегодня, если такие есть, их единицы. В селах зачастую нет никакой инфраструктуры, дорог, водоснабжения, медицины, школ, детсадов, элементарных сфер бытовых услуг, красоты… Люди покидают свои родные места. Села умирают. Это пагубно. А ведь там сохраняется архаичность страны.

— Сергей Михайлович, чтобы вы хотели пожелать николаевцам в День Независимости Украины?

— Большинство жителей Украины не думали, что на 26-м году независимости у нас начнется война. Хочу пожелать, чтобы она поскорее закончилась, но не ценой сдачи нашего суверенитета. А вместе с мировым сообществом мы победили страну, которая дестабилизирует весь мир и Украину. Также желаю экономического процветания нашей державе. Немаловажна независимость бизнеса, сообщества в отношениях с государством. В нашей стране очень много государства. Но! Украина — это мы с вами! Народ и есть государство. Но наши чиновники — государственнее всех. Очень часто мешают нам жить и трудиться. Пусть контроль, давление, а порой манипуляции со стороны властей уменьшатся в разы, а лучше уйдут навсегда!

Бажаю всім міцного здоров’я,  добробуту, родинного затишку та мирного неба!

P.S.: Що ж, як говорить директор Державного підприємства «ДГ «Агрономія» ІС НААН України» Сергій Михайлович ЧМИРЬ, дійсно, «АГРОНОМІЯ України — це наша спільна турбота! На цьому наша історія не закінчується. Попереду ще багато справ для створення європейських виробничих підприємств, покращення умов праці наших робітників, розвитку соціальної сфери заради благополуччя не тільки Агрономії, Миколаївщини, а і всієї України!»
 

Последние новости

Погода

Николаев
пасмурно
11.6 ° C
11.6 °
11.6 °
87 %
2.6kmh
89 %
Пн
12 °
Вт
20 °
Ср
21 °
Чт
18 °
Пт
23 °
spot_img
Гороскоп на сегодня
Гороскоп на завтра
Материалы по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь